Veranstaltungskalender

Veranstaltungskalender

Brandenburg an der Havel, 05.–08.04.2019

Burg und Expansion

In fünfzehn Vorträgen werden in zwei Themenblöcken Burgen als Instrumente des Landesausbaus sowie der territorialen Durchdringung von Räumen behandelt. Geographisch werden nicht nur das Heilige Römische Reich Deutscher Nation, sondern darüber hinaus die Kreuzfahrerstaaten, Südfrankreich, England, Irland und Schottland sowie Dänemark, der Deutschordensstaat, Ungarn und Frankreich in den Focus genommen.

Im Rahmen eines attraktiven Zusatzprogramms zur Tagung werden eine Führung durch das Archäologische Landesmuseum im Tagungsort Brandenburg sowie Exkursionen zu ausgewählten Objekten im Umland angeboten.

Programm

Freitag 05. April 2019

14.00 Uhr Begrüßung durch den WB-Vorsitzenden und den Direktor des BLDAM

14.20 Uhr Christof Krauskopf:

Einführung in die Thematik

Themenblock I: Burgen als Elemente des Landesausbaus

14.30 Uhr Caspar Ehlers:
Herrschaft und Raum - Möglichkeiten der historischen Analyse

15.00 Uhr Reinhard Friedrich:
Burgen, Expansion und Siedlungsentwicklung im Rhein-Main-Gebiet (Früh- bis Spätmittelalter).

15.30 Uhr Kaffeepause

16.00 Uhr Peter Ettel:
Früh- und hochmittelalterliche Burgen in Nordbayern im Kontext des Landesausbaus

16.30 Uhr Jens Friedhoff:
Burgen im Kontext der Landgebietspolitik von Städten 17.00 Uhr: WB-Sitzung

19.00 Uhr Abendessen

20.00 Uhr Festvortrag
Prof. Dr. Michael Menzel (HU Berlin): Das Land mit der Burg im Namen: Die Mark Brandenburg

Samstag 06. April 2019

9.00 Uhr Christof Krauskopf:
Burg und Grenze

9.30 Uhr Werner Meyer:
Burgenbau und Herrschaftsbildung im Rodungsland

10.00 Uhr Kaffeepause

Themenblock II: Burgen als Elemente der Okkupation

10.30 Uhr Jacky Koch:
Burgen im Süden Frankreichs im Kontext des Katharer-Kreuzzugs um 1218

11.00 Uhr Oliver Creigthon:
Castles in Norman England, 1066–1153: Conquest, Consolidation and Colonialism?

11.30 Uhr Joachim Zeune:
Die Bedeutung der Burgen in den Eroberungszügen König Edwards I. von England nach Wales und Schottland.

12.00 Uhr Kieran O’Conor:
Early Anglo-Norman Castles and Fortifications in Ireland, 1169-1210

12.30 Uhr Mittagspause

14.00 Uhr Rainer Atzbach:
König Erik Menved von Dänemark und der Kampf um Jütland: Bau und Zerstörung von Zwingburgen im archäologischen Befund

14.30 Uhr Christofer Hermann und Ieva Ose:
Burgen des Deutschen Ordens und Burgen im Baltikum

15.00 Uhr Kaffeepause

15.30 Uhr Mathias Piana:
Belagerung – Okkupation – Landesausbau. Zur Rolle der Befestigungen bei der Errichtung der Kreuzfahrerstaaten im Vorderen Orient

16.00 Uhr Istvan Feld und Adrienn Papp:
Osmanische Befestigungen im Königreich Ungarn

16.30 Uhr Werner Meyer:
Resümée

16.45 Uhr Ende der Vorträge

ab 17.00 Uhr:

17.00 Uhr Führung durch das Archäologische Landesmuseum

19.00 Uhr Empfang durch die Stadt Brandenburg im Archäologischen Landesmuseum im Paulikloster

Sonntag, 07. April 2019

Exkursion zu Burgen im Südwesten des Landes Brandenburg: Eisenhardt, Ziesar, Rabenstein

Montag, 08 April 2019
Zusatzexkursion zu Burgen im Westen des Landes Brandenburg (geplant Garz, Plattenburg, Freyenstein, Schlachtfeld von Wittstock)

Organisatorische Hinweise
Die Tagung besteht aus zwei Teilen, dem Vortragsteil mit Sonntagsexkursion sowie einem zusätzlichen Exkursionstag. Eine Teilnahme nur an der Zusatzexkursion ist nicht möglich.

Die Teilnahme an der Tagung kostet € 100,-- für Mitglieder der Deutschen Burgenvereinigung (Nicht-Mitglieder € 120,--, Studenten € 50,-- nach Nachweis). Darin enthalten sind die Vorträge sowie Pausenverpflegung und die Exkursion am Sonntag mit Fahrt und Eintrittsgeldern.

Die Teilnahme an der Zusatzexkursion kostet € 50,-- und beinhaltet die Busfahrt, Eintrittsgelder und Führungen sowie das Mittagessen.

Anmeldungen bitte an das:
Europäisches Burgeninstitut, Schloss-Straße 5, 56338 Braubach, Tel. 02627-974156, Fax 02627-970394, E-Mail: ebi.sekretariat(at)deutsche-burgen.org

Weitere Infos auch unter www.deutsche-burgen.org

 

 

 

Veranstaltungskalender (Anzahl 3)

Veranstaltungen

Riehen/Basel (CH), 30.-31.10.2019

Hans Arp and Other Masters of 20th Century Sculpture

Die Wechselwirkungen zwischen Arp und seinen Bildhauerkollegen stehen im Zentrum der Tagung [ ... ]

weitere Informationen

Wien (A), 15.11.2019

Dürerzeitliche Wandmalerei im Wiener Stephansdom

Ein Konservierungs- und Forschungsprojekt des Bundesdenkmalamtes in Kooperation mit der [ ... ]

weitere Informationen

Florenz (I), 24.–25.10.2019

Photo Archives VII: The Majority World

The archive has become an object of sustained historical and theoretical investigation in [ ... ]

weitere Informationen

Dortmund, 31.10.2019

STADT UNTER DRUCK! Klimawandel und kulturelles Erbe

Mit dem wachsenden Anspruch an Verdichtung und intensive Flächenausnutzung geraten unsere [ ... ]

weitere Informationen

Bern, 28.–30.11.2019

2. Tagung des Fachforums Angewandte Künste

2. Tagung des Fachforums „Angewandte Künste – Schatzkunst, Interieur und Materielle Kultur“ [ ... ]

weitere Informationen

Zittau, 08.–09.11.2019

Der Oybin und die Malerei der Romantik

Der Berg Oybin im Zittauer Gebirge ist ein exponierter und in seiner geologischen Gestalt [ ... ]

weitere Informationen

Wien (A), 21.–23.11.2019

Hieronymus Boschs Weltgerichts-Triptychon in seiner Zeit

Das Weltgerichts-Triptychon von Hieronymus Bosch (um 1450/55–1516) gehört zu den [ ... ]

weitere Informationen

Berlin, 06.–08.11.2019

26. Berliner EVA-Konferenz BASED ON TRUST

Die 26. Berliner EVA Konferenz lädt ein, zu diesen Themen aktuelle Positionen und praxisnahe [ ... ]

weitere Informationen

Nürnberg, 05.–06.11.2019

Objekte im Netz

Die digitale Dokumentation von Objekten und die virtuelle Verfügbarkeit von [ ... ]

weitere Informationen

Dresden, 06.–08.11.2019

Sammlungen an Kunsthochschulen

Die internationale Tagung „Sammlungen an Kunsthochschulen. Speichern und Vermitteln“ nimmt [ ... ]

weitere Informationen

Sondershausen, 25–26.10.2019

Fürstliche Feste

Höfisches Feiern diente der Manifestation von Herrschaftsbeziehungen. Offizielle Feste waren [ ... ]

weitere Informationen

Weiterbildung

Bonn, 08.11.2019 und 22.11.2019

Bild­rechte im Griff

Der eintägige Workshop „Bild­rechte im Griff“ des Verban­des Deutscher Kunst­historiker [ ... ]

weitere Informationen

Bonn, 06.–07.12.2019

Gründerseminar STARTER – Existenz­grün­dung im Kultur­bereich

Das Gründerseminar STARTER richtet sich vor allem an Studie­ren­de höherer Semesters und an [ ... ]

weitere Informationen

Potsdam, 02.–06.03.2020

Ausstellungen konzipieren, organisieren, realisieren

Ausstellungen sind Medien der Repräsentation und der (Re-)Konstruktion von Kultur und [ ... ]

weitere Informationen

Tübingen, ab WS 2016/17

Master-Profil „Mu­se­um & Samm­lungen“

Ab dem WS 2016/17 startet die Universität Tübingen einen neuen Studien­schwer­punkt: Bei der [ ... ]

weitere Informationen

Marburg, ab WS 2014/15

Weiterbildungsmaster „Kulturelle Bildung an Schulen“

Der berufsbegleitende Weiterbildungsmaster „Kulturelle Bildung an Schulen“ ist eine [ ... ]

weitere Informationen

Frankfurt (Oder), ab WS 2015/16

Masterstudiengang­ „Schutz Euro­päi­scher Kultur­güter“

Das berufsbegleitende Master­studium „Schutz Europäi­scher Kultur­güter” bietet die [ ... ]

weitere Informationen

Kernfach-Master Kunst­ge­schich­te an der Uni­ver­sität Trier

Das Fach Kunstge­schich­te der Universität Trier bietet seit dem WS 2013 einen [ ... ]

weitere Informationen